Специальный блог для клиентов!
Доброго времени суток! Меня зовут Ольга, живу и творю в славном городе Чайковский Пермского края. Здесь я представляю образцы того, что обычно делаю для своих родных и друзей, а также иногда изготавливаю на заказ. Индивидуальный подход, креативные идеи и, конечно, душевный настрой в творчестве - все это специально для вас! Выбирайте, предлагайте свои идеи, заказывайте!))) Доставка в любую точку России! Звоните - обсудим детали: 8(909)118-0000 (время +2 мск.), e-mail: petr-chajkovskij@yandex.ru. Я в соц.сети: vk.com/olesyakilina.
ВНИМАНИЕ: для ПРОСМОТРа других ФОТОграфий нажмите слово "Дальше" (слева под первым снимком). Все фото увеличиваются - кликните мышью по снимку.

четверг, 27 ноября 2014 г.

Мастер-класс №3: "Открытка к Новому году" 10*15см

Простая открытка к Новому году - цвет горячего глинтвейна с корицей,
тема "Вальс цветов" из "Щелкунчика"))) Город-то у нас "музыкальный"!
Ниже небольшой, но подробный МК для начинающих рукодельниц и детей:
Для создания этой открытки размером 10*15см понадобятся:

1. Инструменты - ножницы, линейка, карандаш, исписанный стержень ручки, 
дырокол "Круг" 2,5см диаметром, клей "Момент Гель" и скотч на вспененной основе.
2. Материалы: 
- картон белый А4 формата - 1 лист
- бумага с рисунком 15*15см - 2-3 листа
(зависит от того, сколько сторон будет оформляться)
- полоска бумаги для пастели красного цвета 25*2см
- фигурная вырубка - напр,"Балерина"
- вырубка - веточки, листья, снежинки...
- надпись "С новым годом!"
- лист для пожеланий 7*12см
- красивые обрезки бумаги для декора
- полубусины, ленточки...

 1.Самое главное - конечно, идея! Придумать - для кого по какому поводу делать будем открытку... А потом самое долгое - подбор материалов по теме и цветам. 
2. Второй по значимости процесс - вырезка точно по размерам! От листа картона отрезаем заготовку основы 15*20 см и сгибаем пополам. Стороны получаются 10*15см.
3. Для оформления вырезаем из листов с рисунком элементы размером 9,5*14,5см. Если есть обрезки - можно скомбинировать их.

4.Затем занимаемся заготовками - нам нужны розетка и полусфера. Для создания розетки берем полоску бумаги длиной 25см и шириной от 1 до 3 см (это будет радиус цветка). Полоску бигуем - т.е. создаем сгибы - через каждые 5 мм по линейке проводим линии исписанным стержнем ручки. Затем полоску сгибаем в "гармошку" и склеив края замыкаем ее в круг. На небольшой кусочек бумаги наносим большую каплю клея (выдерживаем 1-2 минуты). "Гармошку" переводим в горизонтальное положение сводя и приклеивая внутренние края. Для надежного склеивания фиксируем розетку пальцем на 1-2 минуты. Затем сверху приклеиваем полубусину (с помощью зубочистки - чтобы клей не размазался, где не нужно).
 5. Еще одна заготовка "елочный шар" - точнее полусфера. Дыроколим из красивых обрезков бумаги 5-7 кругов диаметром примерно 2,5см. Каждый круг  сгибаем ровно пополам, получившиеся половинки склеиваем между собой. Чтобы аккуратно нанести клей - опять же пользуемся зубочисткой.
6. Приступаем к сборке открытки. Края бумаги с рисунком можно (и нужно) обработать - например,  затонировать чернилами, состарить (помять-поцарапать) или прошить... Для внутреннего листочка я сделала тонировку чернилами чайного цвета. Наносим клей так - чтобы все участки листа были крепко приклеены - по всему периметру (в 3-5мм от края) и зигзагообразными движениями по всей поверхности. Затем прижимаем к основе (следим, чтобы поля везде были равными) и разглаживаем 30-60 секунд. Приклеиваем флажки, вырезанные из обрезков и сверху лист для пожеланий (уголки можно скруглить или оформить с помощью фигурных ножниц).

7. Листочек на "лицо" открытки я обработала немного по-другому: сделала псевдострочку (без нитей), края помяла пальцами и в некоторых местах подклеила бумажное кружево. Затем нанесла клей и прижала его к основе открытки. Подобным образом можно оформить и "спинку" открытки!
8. Сначала нужно приклеить плоские элементы - полоску бумаги другого цвета, фигурку балерины, часть "шаров". Затем крупные объемные украшения - розетку (нанесите большую каплю клея заранее - за 1-2 минуты - так цветок крепче приклеится) и полусферу. В последнюю очередь листья, снежинки и полубусины. Вырубку лучше помять - придать форму, чтобы получилось естественно. А клей в этом случае наносить только на основание - чтобы края вырубки ставались приподнятыми над открыткой.

9. Завершающий декор - приклеивание мелких страз и "мазюкание" выпуклых частей открытки белым акрилом (с помощью спонжа) - это имитация идущего снега, застывших льдинок... Можно добавить гипюрчик, ленточку, надпись... Это на ваш вкус! И... остается только вписать душевные пожелания и все))) Мини-подарок готов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Всегда рада вашим отзывам! Спасибо!